Нацбанк начал судиться с Коломойским за 10 млрд грн

Нацбанк начал судиться с Коломойским за 10 млрд грн

Нацбанк подал иски в Швейцарии и Украине против бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского.

НБУ подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против одного из бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского, заявили в НБУ.

Судебные дела касаются выполнения Игорем Коломойским его обязательств по предоставленным в 2016 году личным поручительствам в пользу Национального банка. Цель исков - обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые НБУ предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами. Иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным договорам на сумму около 10 млрд грн.

Первый иск подан по месту жительства Игоря Коломойского в Швейцарии - в Суд первой инстанции в Женеве.

Второй пакет исков подан по месту нахождения имущества Игоря Коломойского в Украине - в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

НБУ уверяет, что готов вести судебные дела против Игоря Коломойского как в Украине, так и за рубежом, чтобы привлечь его к ответственности. "Игорь Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено было понести в результате его действий", - говорится в сообщении НБУ.

Национальный банк убежден, что как швейцарский, так и украинский суды удовлетворят требования НБУ.

"Эти иски являются еще одним важным шагом на пути к защите интересов украинских и обеспечения выполнения бывшими акционерами ПриватБанка взятых на себя обязательств. Приватбанк получил кредиты рефинансирования от НБУ под обеспечение поручительства, предоставленного лично Игорем Коломойским. Но сегодня ясно, что в то время ПриватБанк самом деле не мог вернуть эти кредиты", - отметила заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Она напомнила, что государству пришлось национализировать ПриватБанк ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом.

"НБУ пока принимает и продолжит принимать правовые меры, необходимые для компенсации Игорем Коломойским этих средств", - отметила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь