Нацбанк начал защищать права потребителей финуслуг

Нацбанк начал защищать права потребителей финуслуг

С 20 января Национальный банк получил полномочия по защите прав потребителей финансовых услуг в связи с вступлением в силу соответствующего закона.

«С начала июня 2020 года на сайтах банков должны появиться калькуляторы для расчета расходов или доходов от финансовой услуги», - говорится в сообщении НБУ.

Также в июне должна измениться реклама банков, которая должна будет содержать существенные характеристики услуги - информацию о полной стоимости, условия получения услуги, риски.

Нацбанк также планирует принять новые требования к банкам - к договорам, визуального восприятия рекламы, информации на сайтах и ​​в рекламе по микрокредитов, раскрытие информации об услугах через электронные каналы обслуживания, работы с обращениями граждан, избежать нечестных практик.

Как отмечает регулятор, профильное подразделение, которое будет заниматься защитой прав потребителей финуслуг, за полгода получило около 4 тыс. обращений потребителей, 64% из которых - обращения, касающиеся банков.

Всего НБУ получил обращения по 53 банкам, наибольшее количество из которых касается трех банков.

Потребители жалуются в НБУ, в частности, что банки не раскрывают полную стоимость кредита, самовольно списывают средства по зарплате или иных начислений в погашение долга, списывают проценты за счет увеличения кредитного лимита с процентами по большей ставке, не объясняют при этом правомерность своих действий и тому подобное.

Национальный банк после принятия закона о защите прав потребителей финуслуг начал разрабатывать новые требования к банкам. Новые требования позволят регулятору качественнее реагировать на обращения потребителей и решать спорные вопросы.

В частности, НБУ уже принял требования, согласно которым банки должны будут изменить информацию о своих услугах на сайтах, то есть раскрыть полную и актуальную информацию об условиях предоставления услуги, их стоимость, включая комиссии и платежи за дополнительные услуги, условия досрочного возврата кредита, возможные штрафы в случае невыполнения клиентом обязательств и тому подобное.

Эти требования банки должны будут соблюдать с начала марта. НБУ дал банкам время для адаптации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь