Нацбанк начинает регулярные аукционы по покупке валюты

С целью накопления международных резервов Национальный банк (НБУ) планирует в ближайшее время начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты.


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс гривны регулятору позволяет многомесячная стабилизация валютного рынка, а также ожидаемый значительный приток в страну валютных поступлений от продажи нового урожая», - говорится в сообщении НБУ.

Приобретение валюты регулятором будет происходить в небольших объемах.

«Сумма валюты, которую будет покупать НБУ, составит до $10 млн в день. Другими словами, регулятор может купить, например, $5 или $7 млн – в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене, - объясняет Директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. - Это также позволит избежать давления на обменный курс гривны».

Планируется, что это будут аукционы, в которых смогут принимать участие все банки. Они смогут подавать несколько заявок с разными курсами, и Нацбанк будет удовлетворять заявки, начиная с самого низкого курса продажи иностранной валюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион как таковой не состоялся, если от банков поступят неприемлемые предложения.

Детали по проведению аукционов, в частности дата и время, объем покупки и тому подобное, будут публиковаться отдельно перед каждым из аукционов.

С начала 2015 года НБУ приобрел на межбанковском валютном рынке $1,3 млрд.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь