Нацбанк наращивает «сожжение» резервов: продано еще $350 млн

Нацбанк наращивает «сожжение» резервов: продано еще $350 млн

Национальный банк признал, что его интервенции не могут удовлетворить избыточный спрос на валюту, поэтому ему приходится увеличивать объемы интервенций.

«Спрос на валюту продолжает существенно преобладать предложение, впрочем Национальный банк второй день подряд активно сглаживал курсовые колебания и сегодня продал с этой целью около $ 350 млн», - сообщили в НБУ в среду вечером.

Во вторник НБУ продал $270 млн, а за неделю до этого - $307 млн. Суммарно в марте НБУ продал уже почти $1 млрд - $927 млн.

Но это не остановило рост курса: официальный курс за этот период вырос с 24,56 грн/$ до 25,62 грн/$, а на наличном рынке обменные пункты уже просили до 27 грн/$.

«Как и прежде, мы считаем, что ухудшение настроений на финансовых рынках обусловлено скорее психологическим фактором, прежде всего из-за распространения миром коронавируса, хотя с точки зрения экономических показателей его влияние на Украину является нейтральным. В частности, некоторое падение цен на наш экспорт компенсируется удешевлением импорта, прежде всего энергоносителей», - пытаются успокоить в НБУ.

В Национальном банке отмечают, что он имеет достаточный запас прочности для сглаживания чрезмерных колебаний курса, вызванных нервными настроениями.

«Международные резервы Украины на сегодня превышают $26 млрд, и мы готовы при необходимости и дальше проводить интервенции по продаже валюты», - пообещали в НБУ.

Но эти средства необходимы правительству для выплат по внешнему долгу в условиях закрытия внешнего рынка финансирования, отсутствия договоренностей с МВФ, а также вхождения Украины в мировой кризис.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь