Нацбанк назвал целевой уровень учетной ставки

Нацбанк назвал целевой уровень учетной ставки

В базовом сценарии Национального банка предусматривается снижение учетной ставки в реальном выражении (с учетом инфляции) с текущих 10-11% до своего равновесного уровня 3-4% в 2021 году.


Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за апрель.

Регулятор отметил, что устойчивая тенденция к замедлению инфляции позволила ему начать цикл понижения учетной ставки. В частности, Нацбанк снизил учетную ставку до 17,5% годовых с 26 апреля .

"Следующие шаги будут зависеть от реализации инфляционных рисков и улучшения инфляционных ожиданий. В то же время сохраняются жесткие монетарные условия, необходимые для замедления инфляции к цели в 5% в 2020 году. Такая жесткость будет постепенно уменьшаться в связи с ослаблением инфляционного давления", - заявили в НБУ.

Вместе с тем, регулятор добавил, что этому процессу может помешать реализация рисков для финансовой стабильности Украины, а также рисков для сохранения независимости НБУ. "В случае реализации указанных рисков НБУ в том числе будет реагировать инструментами монетарной политики", - говорится в документе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь