Нацбанк не дождался дефляцию в августе

Нацбанк не дождался дефляцию в августе

Августовский нулевой рост потребительских цен оказался хуже ожиданий центробанка.

Потребительская инфляция в августе осталась почти на уровне предыдущего месяца и составила 9% в годовом измерении (8,9% в июле). В месячном измерении уровень цен не изменился. У НБУ были более радужные ожидания.

«Инфляция в августе была близка к траектории прогноза Национального банка, опубликованном в последнем "Инфляционном отчете" за июль и построенном с учетом предположения о повышении тарифов на газ. В то же время, если вычесть из июльского прогноза составляющую повышения тарифов, августовская инфляция несколько превысила ожидания Национального банка. Это, прежде всего, связано с более высокими, чем предполагалось, темпами роста других административно регулируемых цен и цен на топливо», - говорится в сообщении НБУ.

Темпы роста административно регулируемых цен (13,8% г/г) остались на уровне предыдущего месяца, однако превышали прогноз. Более существенно подорожали услуги городского транспорта в Киеве и других городах и авиаперевозки из-за повышения стоимости топлива и увеличения расходов на оплату труда.

Более медленный рост цен на табачные изделия и алкогольные напитки частично компенсировал ускоренный рост стоимости транспортных услуг.

Рост цен на топливо ускорился (до 19,5% г/г) и незначительно превысил прогноз вследствие подорожания нефти на мировых рынках.

Базовая инфляция в августе незначительно снизилась до 8,7% г/г и в целом соответствовала прогнозу. Замедлился рост цен на одежду и обувь, благодаря укреплению курса гривны к валютам стран - торговых партнеров в I полугодии. Темпы роста стоимости услуг остались неизменными.

Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания, фундаментальный инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса. Кроме того, более быстрый рост цен на топливо и высокие темпы роста заработных плат стимулируют повышение административно-регулируемых цен.

Новый прогноз инфляции будет объявлен после заседания правления по монетарным вопросам 25 октября.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь