Нацбанк не общается с российским собственником Сбербанка

Нацбанк не общается с российским собственником Сбербанка

Из-за «политических процессов» руководство Национального банка Украины не общается со Сбербанком России, который контролирует Сбербанк в Украине.

Об этом первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова сообщила в интервью FinClub.

«Решение по Сбербанку – это уровень политики самого акционера, хотя у нас нет никаких контактов с ним. Мы как регулятор не общаемся с собственником. Это все осложнено политическими процессами. И для рынка это плохо», – рассказала Катерина Рожкова.

При этом Сбербанк «не активничает» на рынке.

«Он сдулся по кредитам, немного сдулся по депозитам. Мы следим за тем, чтобы у него была сверхликвидность, чтобы в случае чего он мог рассчитаться по всем обязательствам. Но если я правильно понимаю, у акционера есть желание попытаться продать банк», – сказала она.

В этом стратегия Сбербанка России, принадлежащего на 51% Центральному банку РФ, отличается от намерений ВЭБ.РФ, который на собрании акционеров 6 февраля может принять решение о добровольной сдаче банковской лицензии Проминвестбанка.

«Проминвестбанк почти свернулся и не проводит активную банковскую деятельность. Вопрос о сдаче лицензии – это уровень собрания акционеров. Они планируют рассмотреть этот вопрос на собрании 6 февраля. Такое решение было бы хорошим для всех, потому что банк в таком режиме не рабочий», – сказала Катерина Рожкова.

После введения антироссийских санкций в марте 2017 года Сбербанку удалось продать львовский ВиЭс Банк (VS Bank) бизнесмену Сергею Тигипко. Свою главную «дочку» российский госбанк продать не смог. Сначала на нее претендовали российские бизнесмены Григорий Гусельников и Саид Гуцериев, затем белорус Виктор Прокопеня, а потом белорусский Паритет-банк. Все покупатели имели прямую или опосредованную связь с российским госбанком. Никто из них «добро» от НБУ так и не услышал. Претендентом на Сбербанк выступал также Валерий Хорошковский, но из-за нахождения российского банка под санкциями он не захотел заключать сделку.

«Я надеюсь, что уже всем понятно, что номинальным покупателям мы зеленый свет не дадим. Поэтому если это будет международная институция, которая сможет, несмотря на санкции, получить разрешение ЕЦБ на сделку, тогда окей», – говорит Катерина Рожкова.

Президент Порошенко продлил санкции против российских банков до марта 2020 года.

НБУ рассчитывает на «мирный» выход с рынка российских «дочек».

Российский Сбербанк в Украине в 2019 году стал прибыльным.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь