Нацбанк не согласен с условиями репрофайлинга ОВГЗ

Регулятор хочет исключить норму о возможности пересмотра доходности госбумаг в случае существенного роста инфляции.



«Мы будем настаивать на том, чтобы этой нормы не было в финальной версии документы», - заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

Олег Чурий пояснил, по какому принципе отбирались бумаги для репрофайтинга ОВГЗ.

"Наша задача заключалась в том, чтобы сделать погашение ОВГЗ равномерным – примерно по 13 млрд грн в год. Если на какой-то год уже было запланировано погашение в меньшем объеме, то мы не будем перевыпускать эти бумаги – они будут погашаться по плану», - пояснил он. При отборе бумаг фактор их действующей ставки не учитывался.

В Нацбанке хотят, чтобы новые бумаги попали на вторничный рынок. «Но пока инвесторов не очень-то интересуют даже бумаги с фиксированной доходностью. Будем смотреть», - сказал Олег Чурий.

Как сообщал FinClub, вчера Кабмин одобрил репрофайлинг облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), находящихся в портфеле Нацбанка. Нацбанк – крупнейший держатель долгов правительства. На утро 24 мая в собственности НБУ находились ОВГЗ на 377,9 млрд грн. Но под обмен новых бумаг на старые подпадут гособлигации на сумму 221,6 млрд грн – это чуть больше половины портфеля НБУ (58,6%).

Репрофайлинг будет выглядеть следующим образом. ОВГЗ номинальной стоимостью 221,58 млрд грн и накопленный по ним купонный доход на 7 млрд грн будут обменены на новые ОВГЗ номинальным объемом 229 млрд грн.

Новые гособлигации будут выпускаться 40 отдельными выпусками. Они будут погашаться ежегодно с 2025 по 2047 год одним платежом (10 мая или 10 ноября).

Ставка процентного дохода устанавливается на уровне инфляции последних 12 месяцев плюс 1,5 процентного пункта. Если купон начнут выплачивать в мае, для расчетов будут брать показатель 12-месячной инфляции в марте, а при выплате процентов в ноябре – сентябрьские данные (см. "Процентную ставку привязали к инфляции").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь