Нацбанк не спешит атаковать PwC

Нацбанк не спешит атаковать PwC

Национальный банк затягивает подачу в Аудиторскую палату Украины обращения с просьбой лишить компанию «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)» права аудировать украинских эмитентов.

Желание устранить PwC с украинского рынка у НБУ возникло еще летом. 20 июля НБУ исключил ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)», 30% которого принадлежит голландскому PwC, из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков (см. "PwC вступает в войну с Нацбанком").

Тогда FinClub сообщили в Нацбанке, что «комитет по вопросам аудита банков Украины в ближайшее время планирует обратиться к Аудиторской палате Украины с предложением применить к «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)» взыскание в виде исключения из Реестра аудиторских фирм и аудиторов, а к аудиторам банков, которые осуществляли аудит годовой финансовой отчетности ПАО КБ «ПриватБанк», взыскание в виде аннулирования сертификатов аудиторов банков».

Читайте: Узаконены квазивалютные кредиты граждан

С тех пор прошло уже четыре месяца, а НБУ все еще не подал свое обращение в АПУ.

«Сейчас Национальный банк, в частности Комитет по аудиту банков Украины, ведет работу по данному поводу и обрабатывает соответствующие материалы», - сообщили FinClub в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь