Нацбанк не выполнил списание денег со счетов ФГВФЛ

Национальный банк отказался по требованию НПФ списывать деньги со счетов ФГВФЛ.

"Была попытка взыскать средства в пользу негосударственного пенсионного фонда, но Нацбанк не выполнил эти платежные требования и, в соответствии с законодательством, отправил назад без выполнения эти платежные требования, поскольку их выполнение противоречило требованиям закона", - сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Виктор Новиков в эфире радио "Голос Столицы".

Ранее НПФ «ВСЕ» заявил, что Государственная исполнительная служба города Киева по решению суда постановлением от 17 октября наложила арест на все денежные средства Фонда гарантирования на счетах в Нацбанке, а также на всех других открытых счетах и на счетах, которые будут открыты Фондом после принятия постановления. Этот арест должен был позволить НПФ взыскать 2,5 млн грн с ФГВФЛ.

Но ФГВФЛ опровергал арест своих средств и счетов. В НПФ поясняли FinClub, что знали лишь о решении ГИС, но не о их дальнейших действиях.

"Были попытки совершить арест средств на счетах ФГВФЛ и осуществить списание денег в пользу одного из негосударственных пенсионных фондов. Арест не произошел, поскольку статья 20 закона о гарантировании вкладов запрещает арест средств на счетах Фонда", - отметил он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь