Нацбанк обновил порядок проведения валютных аукционов

Национальный банк (НБУ) обновил порядок проведения валютных аукционов.


Как сообщает пресс-служба регулятора, соответствующие изменения утверждены постановлением правления Нацбанка от 1 октября.

«Обновленное положение предусматривает объявление об аукционах не только накануне, но и в день их проведения. Это позволит повысить оперативность реагирования Национального банка на возникновение дисбалансов на валютном рынке», - говорится в сообщении.

Объявления об аукционах и их условия, как и раньше, будут направляться по электронной почте.

Также постановление разграничивает сроки конкурентной и неконкурентной заявки.

Если конкурентная заявка включает определенный курс гривны к иностранной валюте, то в неконкурентной заявке курс гривны к иностранной валюте не указывается.

Таким образом, неконкурентная заявка дает возможность гарантированно купить или продать валюту на аукционе.

В частности, конкурентные заявки смогут заключаться по курсу отсечения или по курсу, указанному в заявках субъектов рынка.

Неконкурентные заявки будут заключаться по курсу, который рассчитывается как средневзвешенный курс по всем заключенным во время аукциона конкурентным заявкам.

В то же время, обновленное положение усугубляет ответственность банков за выполнение заявок, предоставленных для участия в аукционе.

Банк, заявка которого выбрана Нацбанком для удовлетворения на аукционе, обязан заключить соглашение с НБУ о продаже или покупке иностранной валюты и подтвердить ее.

Заявка не может быть отозвана.

Банки-нарушители будут отстранены от участия в трех следующих аукционах.

Изменения вступают в силу с 3 октября этого года.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь