Нацбанк опровергает заявление бывшего аудитора ПриватБанка

Нацбанк опровергает заявление бывшего аудитора ПриватБанка

Суд не рассматривал соответствие аудированного компанией "Прайсвотерхаускуперс (аудит)" отчета ПриватБанка МСФО.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

31 мая компания "Прайсвотерхаускуперс (аудит)" заявила, что принятое 29 мая Окружным административным судом Киева решение по иску компании к Нацбанку подтверждает соответствие аудиторского отчета ПриватБанка за 2015 год международным стандартам финансовой отчетности.

НБУ сообщает, что исключение аудиторской компании из Реестра аудиторов банков состоялось в связи с представлением недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности ПриватБанка, в том числе размера кредитного риска и регулятивного капитала. Однако в своем иске аудитор отметил, что НБУ не имел права на исключение компании из реестра, поскольку "Прайсвотерхаускуперс (аудит)" не составлял отчет для ПриватБанка о размере кредитного риска и регулятивного капитала.

В связи с этим регулятор видит существенное противоречие в словах аудиторской компании, которая, с одной стороны, констатирует соответствие отчета стандартам МСФО, а с другой – информирует, что не составляла соответствующего аудиторского отчета.

Кроме того, Нацбанк также считает некорректными утверждения аудиторской компании, поскольку предмет рассмотрения дела был не о правильности расчетов, а о правомерности действий регулятора в отношении исключении аудитора из реестра.

Окружной административный суд Киева 29 мая отменил решение Национального банка об исключении ООО "Прайсвотерхаускуперс (аудит)" из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков. Суд также признал неправомерными действия Нацбанка по аннулированию свидетельства о включении общества в Реестр аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков.

В Нацбанке заявили, что решение суда не вступило в законную силу и регулятор готовится к его обжалованию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь