Нацбанк оспорит отмену национализации ПриватБанка Катерина Рожкова

Нацбанк оспорит отмену национализации ПриватБанка

Национальный банк не соглашается с решением Окружного административного суда Киева, которым признано противоправным и отменено решение о выводе неплатежеспособного ПАО КБ «ПриватБанк» с рынка с участием государства, и готовится к подаче апелляционной жалобы.

18 апреля Окружной административный суд Киева по иску бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского принял решение, которым установил, что процедура вывода неплатежеспособного ПриватБанка с рынка с участием государства нарушала нормы действующего законодательства.

«Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и решений регулятора в апелляционной инстанции. Обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность», - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук. Протестует и Минфин.

Национальный банк предложит Совету по финансовой стабильности обратиться в Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров относительно того, что подобные судебные практики вредят международному имиджу Украины.

«Международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали, что национализация ПриватБанка была важным шагом для обеспечения финансовой стабильности. Решение о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами законодательства и было поддержано СНБО и правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан», - отметила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

ПриватБанк пытается вернуть выведенные 160 млрд грн

Она уверена, что «законность решений очевидна».

«Обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований. После вывода неплатежеспособного банка с рынка с участием государства, ПриватБанк полностью перешел на рыночную бизнес-модель и сегодня является самым прибыльным украинским банком и частью стабильной и прозрачной банковской системы», - считает Катерина Рожкова.

Национальный банк напоминает, что решение о признании ПриватБанка в декабря 2016 года неплатежеспособным и его последующее выведение с рынка с участием государства основывались на уменьшении размера регулятивного капитала к отрицательному значению. Недостаток в капитале ПриватБанка была обнаружена по результатам стресс-тестирования и подтвержден результатами инспекционной проверки и независимой международно признанной аудиторской компанией.

Поскольку бывшие акционеры банка не выполнили взятые на себя обязательства по финансовому оздоровлению банка, о чем лично уверяли в своем письменном обращении, Национальный банк признал ПриватБанк неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением приобрести права собственности на акции банка.

Президент Петр Порошенко назвал риски отмены национализации ПриватБанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь