Нацбанк остановит псевдострахование и демпинг на страховом рынке

Нацбанк остановит псевдострахование и демпинг на страховом рынке

Об этом заявила первый замглавы НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub.

«Мы не будем мириться с незаконными операциями. Также мы против псевдостраховой деятельности, когда компания собирает премии, но не осуществляет выплаты. Есть около 40 обязательных видов страхования, которые порождают нерыночную конкуренцию, а часто и откровенный демпинг», – заявила первый замглавы НБУ.

При этом одномоментно выводить с рынка нарушителей после того, как страховые компании перейдут под надзор НБУ, регулятор не будет.

Катерина Рожкова напомнила, что для всех небанковских учреждений регулятор предоставит достаточный адаптационный период, в течение которого каждый участник рынка сможет перестроиться на работу по новым правилам.

«Главное – захотеть. Я бы хотела, чтобы все компании перестроились и остались на рынке. Мы наблюдали схожую ситуацию на рынке обмена валют. Там было очень мало лицензированных компаний и практически не было конкуренции. Мы изменили правила, и ситуация поменялась: появилась конкуренция, количество игроков выросло, рынок сам себя отрегулировал, а качество услуг повысилось», – сказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь