Нацбанк оставил неизменной учетную ставку

Нацбанк оставил неизменной учетную ставку

Правление Национального банка (НБУ) приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 12,5% годовых.


"Проведение сдержанной монетарной политики обусловлено необходимостью нивелировать риски для достижения целей по инфляции", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что в июне показатель инфляции в годовом измерении достиг пика этого года, после чего ожидается его постепенное снижение.

"Необходимость возвращения инфляции к целевым значениям может обусловить удержание учетной ставки на текущем уровне до получения Национальным банком четких признаков нивелирования инфляционных рисков", - заявили в НБУ.

Правление Нацбанка убеждено, что достижение ценовой стабильности является необходимым условием устойчивого экономического роста. При этом правление считает возможным продолжить постепенную либерализацию валютного регулирования путем смягчения временных административных ограничений, ослабление которых не создает рисков для дестабилизации валютного рынка.

В случае роста фундаментального инфляционного давления монетарная политика регулятора будет достаточно жесткой более длительное время для восстановления тренда снижения инфляции в соответствии с объявленными целями.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь