Нацбанк оставил неизменной учетную ставку

Нацбанк оставил неизменной учетную ставку

Национальный банк (НБУ) сохранил учетную ставку на уровне 12,5% годовых.


"Это связано с необходимостью нивелировать риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах", - заявил исполняющий обязанности председателя Национального банка Яков Смолий.

 По его словам, инфляционные процессы в целом оставались контролируемыми. Хотя в последние месяцы потребительская инфляция ожидаемо ускорялась, базовая инфляция была стабильной.

Ускорение общей инфляции до 13,5% в мае и примерно до 15% в июне, по оценкам Нацбанка, несколько превышало траекторию прогноза регулятора.

В то же время, базовая инфляции была ниже ожидаемой и в мае составила 6,5%. Сдерживающими факторами для нее выступали ниже потенциальный уровень совокупного спроса, взвешенные фискальная и монетарная политика.

Ослаблению давления на цены помогало существенное улучшение инфляционных ожиданий, вызванное, в частности, благоприятной ситуацией на валютном рынке.

"Национальный банк, придерживаясь режима гибкого курсообразования, не противодействовал постепенному укреплению гривны и одновременно выкупал избыток валюты на межбанковском рынке для пополнения международных резервов", - заявили в НБУ.

В целом с начала года чистая покупка валюты Национальным банком составляла более $1,3 млрд, а резервы увеличились до $18 млрд.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь