Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 18%

Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 18%

Национальный банк снова оставил учетную ставку на уровне 18%.

«Правление НБУ приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 18% годовых», - заявил глава НБУ Яков Смолий.

В НБУ отметили, что текущие и прогнозные монетарные условия в настоящее время достаточно жесткие, чтобы обеспечить снижение инфляции до цели 5% в 2020 году.

Во время принятия предыдущего решения по монетарной политике в октябре Нацбанк отмечал, что может прибегнуть к повышению учетной ставки в случае сохранения интенсивности инфляционного давления или его усиления.

«Принимая во внимание ослабление проинфляционных рисков, правление НБУ считает необходимым оставить учетную ставку неизменной», - заявили в Нацбанке.

Вместе с тем, риски для снижения инфляции к цели в 5% все еще остаются высокими.

«Соответственно, в случае их реализации регулятор может прибегнуть к повышению учетной ставки до уровня, необходимого для возвращения инфляции к цели в течение приемлемого временного горизонта», - говорится в сообщении Нацбанка.

А пока монетарная политика НБУ действует.

«В ответ на предыдущие повышения учетной ставки, как и предполагалось, процентные ставки по депозитам населения в гривне продолжают расти. Это увеличивает привлекательность сбережений и сдерживает потребительский спрос», - уверяют в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь