Нацбанк оставил 18-процентную учетную ставку неизменной

Нацбанк оставил 18-процентную учетную ставку неизменной

Национальный банк снова оставил учетную ставку на уровне 18%.

Такое решение № 88-рш «О размере учетной ставки» было принято правлением НБУ 31 января.

«Мы приняли решение оставить учетную ставку неизменной, чтобы достичь цели инфляции – 5% – уже в 2020 году», – сказала первый замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Кроме того, она добавила, что правление НБУ видит ряд рисков, в том числе политических, что также повлияло на принятие решения о сохранении учетной ставки на нынешнем уровне.

В 2018 году потребительская инфляция замедлилась до 9,8% (с 13,7% в 2017 году) – самого низкого уровня за последние пять лет, но «ожидаемо превысила цель НБУ в 6% +/- 2 п.п. на конец 2018 года».

Разворот тренда роста инфляции, который наблюдался в 2017 году, является результатом, прежде всего, жесткой монетарной политики, которой придерживался НБУ, уверены в центробанке. А жесткие монетарные условия были одной из причин укрепления обменного курса гривны.

Дальнейшая динамика учетной ставки будет зависеть от развития инфляционных процессов и реализации рисков для ценовой стабильности.

Мошенники лишают денег доверчивых клиентов банков

В НБУ ожидают, что инфляция снизится до 6,3% в конце 2019 года и 5% в конце 2020 года. «К тому же, как и планировалось ранее, уже в начале 2020 года инфляция войдет в границы целевого диапазона в 5% +/- 1 п.п.», – сообщила госпожа Рожкова.

«Правление видит потенциал для перехода к смягчению монетарной политики в случае устойчивого ослабления инфляционных рисков и следования инфляции к цели по той траектории, которая предусмотрена в новом макроэкономическом прогнозе», – заявила Катерина Рожкова.

Однако в случае усиления фундаментального инфляционного давления и реализации рисков для снижения инфляции к цели Нацбанк может прибегнуть к повышению учетной ставки.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь