Нацбанк передал Банк Михайловский временному администратору

Нацбанк передал Банк Михайловский временному администратору

Национальный банк признал Банк Михайловский неплатежеспособным, в него заходит временный администратор.

Проблемы у банка вскрылись сразу после того, как 19 мая Игорь Дорошенко покинул пост главы правления по собственному желанию. Согласно решению акционеров холдинга PT Platinum Public Ltd., которому принадлежит 100% акций Платинум Банка, Игорь Дорошенко стал главным исполнительным директором холдинга. Поскольку Банк Михайловский стал неплатежеспособным, Игорь Дорошенко в ближайшие три года не сможет возглавлять банки.

20 мая в работе ОДБ (операционный банковский день) Банка Михайловский произошел, как утверждают в банке, технический сбой, из-за которого не все клиенты имели доступ к своим счетам. В субботу, 21 мая, Банк Михайловский установил ограничение в размере 5 тыс. грн на проведение операций по картам VISA и MasterCard, сообщали в колл-центре банка.

Причины неплатежеспособности банка  - перевод "левых" депозитов на баланс банка и рискованные операции.

"20 мая председатель правления ПАО "Банк Михайловский" Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка". Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным. Система заработала лишь поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физлиц с финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн", - заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

При выявлении таких операций в проблемном банке, которым Банк Михайловский был с декабря 2015-го, Нацбанк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. В течение понедельника, 23 мая, Банк Михайловский оказывал сопротивление куратору НБУ в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции. Из-за необходимости получить основательные доказательства для признания банка неплатежеспособным, решение было принято лишь вечером в понедельник, сообщается на сайте регулятора. Нацбанк сообщил ФГВФЛ о ситуации в пятницу, 20 мая. Работники ФГВФЛ прибыли в банк в понедельник утром для дополнительного контроля.

В течение этого времени корреспондентский счет банка был заблокирован, что исключало возможность вывода средств за пределы банка. Куратор получил информацию о ряде операций внутреннего взаимозачета. Эта информация проверяется. НБУ планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства. Дополнительная нагрузка на ФГВФЛ в объеме 1 млрд грн, которая возникла 20 мая, будет оспариваться.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь