Нацбанк переходит на кластерный подход к банковскому надзору

Национальный банк (НБУ) переходит на кластерный подход к надзору за банками.


Согласно сообщению пресс-службы регулятора, соответствующее решение было принято правлением Нацбанка в рамках Комплексной программы реформ финансового сектора до 2020 года.

«С применением нового подхода Нацбанк будет группировать с целью надзора банки с похожими бизнес-моделями, профилями рисков и характером осуществляемых операций или другими присущими признаками. Также будут сочетаться в один надзорный кластер банки разные по размеру, но у которых есть общие владельцы. К каждому из таких надзорных кластеров будут определены специфические режимы надзора и выделены соответствующие надзорные группы" - сообщила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Так, например, банки I и II групп будут делиться на такие наблюдательные кластеры: государственные банки, крупные частные банки и банки, которые принадлежат к международным банковским группам.

Распределение банков III и IV групп для целей банковского надзора будет проводиться по результатам оценки бизнес-моделей, профилей риска и характера совершаемых операций, но информация о принадлежности банка к такого надзорного кластера будет оставаться банковской тайной.

По словам директора департамента, применение надзорных кластеров позволит оптимизировать нагрузку на работников надзора и кураторов; определить актуальные направления для анализа операций банка; скоординировать активность надзорных подразделений, финансового мониторинга, валютного контроля и тому подобное.

"Нацбанк не ставит цели выведения банков с рынка, но есть задача обеспечить жизнеспособность всего банковского сектора. Нам необходимо понимать, как банки зарабатывают и на какие риски подвергаются. Первоочередная задача – сделать банковскую систему прозрачной, достаточно капитализированной и жизнеспособной", - подчеркнула госпожа Рожкова.
Теги #нбу #банки

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь