Нацбанк пересмотрел требования к инкассации

Нацбанк пересмотрел требования к инкассации

Национальный банк модернизировал порядок организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банкам в Украине.

Об этом говорится в постановлении НБУ от 4 сентября № 96 "Об утверждении изменений к инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине", которое вступает в силу с 14 сентября.

НБУ разрешил перевозку валютных ценностей авиатранспортом.

В НБУ отметили, что принятие этого документа обусловлено изменениями в украинском законодательстве и необходимостью обеспечения современных потребностей наличного оборота.

Регулятор определил перечень документов, которые подает банк в случае начала нового вида деятельности, а именно инкассации средств и перевозки валютных ценностей; требования о наличии деловой репутации руководителя подразделения инкассации банка.

Также НБУ уточнил требования по обустройству панцирного оперативного автотранспорта; формы сопроводительных ведомостей с учетом изменений в наличном обращении и урегулировал другие вопросы, связанные с совершенствованием организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь