Нацбанк поборется за «Буковель»

Нацбанк поборется за «Буковель»

Регулятор оспорит выведение залогов по кредитам ПриватБанка.


«Национальный банк оспорит решение Хозяйственного суда Киева в апелляционном порядке в предсмотренный законодательством строк», - об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

21 февраля Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО «Скорзонера» к Нацбанку и разорвал шесть ипотечных договоров, заключенных между НБУ и ООО «Скорзонера» в качестве залога по обязательствам ПриватБанка перед регулятором по кредитам рефинансирования. Предметом ипотеки по этим договорам выступало принадлежащее истцу недвижимое имущество (земельные участки).

По данным Единого реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных объединений, бенефициарами ООО «Скорзонера» являются экс-собственники ПриватБанка – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. А по данным системы YouControl, ООО «Скорзонера» является основателем туристического комплекса «Буковель».

В решение суда говорится, что в августе 2017 года Нацбанк потребовал от истца погасить задолженность ПриватБанка в размере 2,66 млрд грн в тридцатидневный срок. «В случае невыполнения этого требования Нацбанк будет вынужден обратить взыскание на переданное в ипотеку имуществом по ипотечному договору №109, №110, №112, №113, №115, №116», - говорится в решении суда.

При этом судьи решили, что по состоянию на 31 декабря 2016 года на счете ПриватБанка в НБУ было 5,644 млрд грн. «Учитывая изложенное следует, что при наличии денежных средств в ПАО КБ "ПриватБанк", в частности, на счетах в Национальном банке, у последнего имелись все правовые основания для списания в бесспорном порядке таких средств в счет погашения соответствующей задолженности по кредитному договору», - говорится в решении суда.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь