Первин Дадашова, НБУ Первин Дадашова, НБУ

Нацбанк под Новый год оценит качество выданных украинцам кредитов

НБУ хочет минимизировать риски банков, особенно в сегменте потребительского кредитования.

«Мы планируем в конце года сделать оценку качества кредитного портфеля, в частности с фокусом на потребительские кредиты», – сообщила начальник управления макропруденциальной политики и исследований департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова в ходе круглого стола «Как карантин повлиял на сегмент потребкредитования», проведенного «Финансовым клубом».

По ее словам, особенностью потребкредитования являются высокие риски, поэтому НБУ своими регуляциями, в частности анонсированным повышением весов риска по потребкредитам, «старается отвечать на эти вызовы».

«Вопрос не в том, что это какой-то нежелательный тип кредитования и мы хотим его минимизировать. Речь не об этом, а исключительно о том, чтобы обезопасить и покрыть капиталом риски, которые, очевидно, несет этот сегмент. Когда у людей уменьшаются доходы, то этот сегмент страдает первым», – сообщила Первин Дадашова.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов говорит о хорошем качестве новых заемщиков, которые рискуют в кризис брать кредиты.

«Наш банк после введения карантина получал столько же заявок, как и раньше, но мы не понимали, можем ли в том же объеме их согласовывать. Поэтому мы не останавливали кредитование, а в чем-то сделали более жесткие условия. Но качество клиентов, которые обращались в апреле – мае, было даже лучше, чем до этого», – рассказал Андрей Прусов.

А действующие клиенты банков стали быстрее гасить кредиты. «Больше стало клиентов, которые наперед погашают кредиты. Это нас радует. У нас планы увеличить портфель ипотечных кредитов вдвое», – отметил председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь