Нацбанк получил от Тигипко документы на покупку Проминвестбанка

Нацбанк получил от Тигипко документы на покупку Проминвестбанка

Бизнесмен и банкир Сергей Тигипко уже передал в НБУ пакет документов на покупку Проминвестбанка.

Об этом FinClub сообщили в Национальном банке.

«Национальный банк Украины получил пакет документов от гражданина Сергея Тигипко для согласования опосредованного приобретения (через кипрскую компанию Luregio Limited) существенного участия в ПАО «Проминвестбанк» в размере 99,772644% в уставном капитале банка», - сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.

Регулятор уже начал изучение этой заявки.

«Сейчас полученные документы для согласования приобретения существенного участия зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно», - отметили в НБУ.

Ответ - положительный или отрицательный - НБУ может дать в конце 2020-го - начале 2021 года.

«Согласно статье 34 закона «О банках и банковской деятельности» Национальный банк Украины рассматривает документы в течение трех месяцев со дня получения полного пакета соответствующих документов. При рассмотрении пакета документов Национальный банк Украины проверит соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным в нормативно-правовых актах Национального банка Украины, его финансовое состояние и источники происхождения средств», - рассказали в НБУ.

Читайте интервью заместителя главы НБУ Алексея Шабана: «Наш банковский сектор один из самых инновационных в мире»

Сергею Тигипко принадлежит ТАСкомбанк и Универсал Банк (на базе которого действует проект Монобанк). Он активно скупал ранее банковские активы: покупал ВиЭс Банк у российского Сбербанка, портфели обанкротившихся банков, таких как Диамантбанк.

В минувший четверг, 8 октября, Антимонопольный комитет разрешил Сергею Тигипко опосредованно купить Проминвестбанк: он разрешил кипрской компании Luregio Ltd. покупку более 50% в капитале ООО «Финансовая компания «Фортифай», что означает опосредованное приобретение Проминвестбанка. С декабря 2019-го компания Luregio Ltd. принадлежит Сергею Тигипко через T.A.S. Overseas Investments Ltd.

Сергей Тигипко покупает банк не у его «бывшего» собственника - российского «ВЕБ.РФ», а у окружения олигарха Игоря Коломойского, которое установило контроль над ФК «Фортифай».

«Фортифай» еще в марте купила 99,77% акций Проминвестбанка за 268,7 млн грн на аукционе по продаже арестованных активов. Этот аукцион состоялся в исполнение международного судебного решения в пользу компаний, связанных с Коломойским, которые судились с Россией за потерянные активы в Крыму и получили решение, которое позволило арестовать акции Проминвестбанка - «дочки» российского банка.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь