Нацбанк придумал новый вид рефинансирования банков

Нацбанк придумал новый вид рефинансирования банков

Национальный банк создал новый инструмент по поддержке долгосрочной ликвидности банков в связи с наличием значительного разрыва между краткосрочной и долгосрочной ликвидностью финансовых учреждений.


К текущему перечню стандартных инструментов по поддержке ликвидности (кредиты рефинансирования до 14 дней и до 90 дней) добавляется рефинансирования сроком на 1-5 лет.

Рефинансирование не будет целевым, его выдадут по итогам внеочередных тендеров. Ставка по ним будет плавающей (учетная ставка НБУ + 2 п.п.).

В обеспечение по этим кредитам банки смогут предоставить те же активы, которые они отдают в залог по рефинансированию срокок до 90 дней. Это облигации внутреннего и внешнего госзайма, депозитные сертификаты НБУ, иностранная валюта (доллары США, евро, английские фунты стерлингов, швейцарские франки, японские иены), облигации международных финансовых организаций.

Сроки выдачи долгосрочного рефинансирования, его объемы и периодичность тендеров будет определять НБУ по результатам заседания комитета по монетарной политике на ежеквартальной основе. Информация о графике проведения тендеров будет размещаться на сайте НБУ.

НБУ считает, что "введение такого инструмента создаст основу для восстановления долгосрочного кредитования реального сектора экономики, что будет способствовать оживлению экономического роста".

Для операций прямого репо будет предусмотрен переход права собственности на ценные бумаги к НБУ, что "снизит риски НБУ как кредитора", ведь сейчас права собственности на ОВГЗ по таким операциям остаются у банков.

Банки должны будут заключить с НБУ генеральный кредитный договор сроком на 5 лет (с возможностью продления срока на следующие 5 лет) и сформировать пул залоговых активов. Это ускорит получение банками ликвидности от НБУ. Кроме того, банки смогут получать кредиты овернайт под залог иностранной валюты.

Эти изменения утверждены постановлением НБУ № 144 от 28.12.2017, которое вступит в силу со 2 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь