Нацбанк притормозит бурное развитие розничных банков

Нацбанк притормозит бурное развитие розничных банков

Нацбанк ужесточит требования к капиталу банков, которые занимаются розничным кредитованием, чтобы потребительские кредиты выдавались в большей мере за счет средств акционеров, а не вкладчиков.

Но это не вынудит банки заниматься докапитализацией сразу же после внедрения нового регулирования.

Об этом в интервью FinClub сообщила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

«На сегодняшний момент не придется. Они все имеют запас капитала, готовы к этому. Но мы хотим, чтобы темпы этого кредитования все же замедлялись», – сказала она.

НБУ хочет, чтобы банки были универсальными, а не специализированными на рознице.

«С учетом того, что у нас с июля (после сплита. – Ред.) появится и небанковский сектор, который тоже активно работает на этом рынке, мы бы хотели смещать банки в сторону кредитования реального сектора. Это то, чем должна заниматься банковская система. В банках, где потребкредитование – это сопутствующий бизнес, все окей, но там, где это основной бизнес, мы хотим чуть-чуть их притормозить», – пояснила Катерина Рожкова.

Впервые в НБУ заявили об ужесточении требований в прошлом месяце. Катерина Рожкова говорила, что НБУ введет с 2021 года повышенные веса для потребительских кредитов. Если при расчете адекватности капитала обычные кредиты взвешиваются на коэффициент 100, то для потребительских кредитов он будет выше. Это будет требовать от банков, которые хотят заниматься исключительно потребительским кредитования, или для банков с существенной долей потребительских кредитов в активах, наращивать капитал, или замедлять темп наращивания этих кредитов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь