Нацбанк продолжит валютную либерализацию

Нацбанк продолжит валютную либерализацию

Макроэкономические условия являются благоприятными для продолжения валютной либерализации.

Об этом сообщили в НБУ.

Устойчивое улучшение макроэкономической ситуации в Украине в текущем году позволило Национальному банку продолжать меры по либерализации валютного рынка, говорится во втором Отчете о введении мер защиты.

С начала 2019 года смягчены или прекращено действие уже более 30 валютных ограничений.

Одним из ключевых решений во втором квартале стала отмена обязательной продажи части валютной выручки. Это мера применялась на протяжении семи лет - с конца 2012-го.

Было несколько факторов, которые способствовали продолжению валютной либерализации в первом полугодии 2019 года:

- устойчивый рост экономики Украины (во II квартале на 4,6%);

- приемлемые показатели платежного баланса;

- достаточный объем международных резервов ($21,8 млрд в начале августа);

- дедолларизация государственного долга (доля госдолга в валюте уменьшилась с 71% до 67%);

- снижение интенсивности военного конфликта на востоке страны, стабильная работа банковской системы и улучшение экономических ожиданий.

«Эти факторы способствовали постепенному восстановлению притока депозитов в национальной валюте в банковскую систему, что усиливалось оживлением экономической активности и повышением как реальных, так и номинальных доходов населения», - заявили в НБУ.

Кроме вышеупомянутых факторов, отмена обязательной продажи поступлений в иностранной валюте также была обусловлена потерей его действенности: продавалось около 90% валютных поступлений при требовании в 30%.

«Национальный банк по мере улучшения макроэкономической ситуации и с учетом оценки эффектов от уже снятых ограничений на валютном рынке будет продолжать ослаблять и прекращать действие мер защиты. Конечная цель валютной либерализации - обеспечение режима свободного движения капитала без каких-либо ограничений», - заявили в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь