Нацбанк прогнозирует замедление роста экономики

Нацбанк прогнозирует замедление роста экономики

Нацбанк прогнозирует дальнейшее замедление роста экономики во II квартале.

Темпы роста экономики в I квартале (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составили 2,5%, что ниже, чем ожидаемые НБУ 3%, расчитанные на показателях выпуска в базовых отраслях экономики. По сравнению с IV кварталом экономика сократилась на 0,3%.

В дальнейшем ситуация будет ухудшаться.

«Прежде всего, во II квартале продолжал отображаться на промышленном производстве и грузовых перевозках негативный эффект от прекращения транспортного сообщения, а также захват горно-металлургических предприятий на неподконтрольных территориях», - говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке отметили, что отдельные виды промышленности подвергались воздействию дополнительных факторов, которые сдерживали их активность. К глубокому падению производства электроэнергии привело также раннее завершение отопительного сезона и остановка ТЭС, работающих на антраците.

Потребительский спрос, по оценкам регулятора, во II квартале продолжил расти в условиях повышения реальных зарплат населения, а также формирование позитивных ожиданий благодаря укреплению курса гривны относительно доллара.

«В то же время текущая динамика ВВП и его составляющих, несмотря на активизацию частного потребления и достаточно высокий инвестиционный спрос, свидетельствует об усилении рисков, рост ВВП по результатам 2017 года может быть ниже прогноза НБУ (1,9% г/г)», - предупредили в НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь