Нацбанк против создания госкомпании проблемных активов Фото bank.gov.ua

Нацбанк против создания госкомпании проблемных активов

Идея Минфина создать государственную компанию по управлению проблемными активами (ГКУПА) госбанков вызывает скепсис в НБУ.



Об этом заявила замглавы НБУ Катерина Рожкова в кулуарах конференции "Защита прав потребителей финансовых услуг 2017: путь к построению доверия".

 

НБУ предлагает дать возможность и государственным, и частным банкам создавать компании для работы с необслуживаемыми кредитами.

"Мы уже подготовили драфт законопроекта, который предусматривает равные условия для всей банковской системы. Он дает инструментарий для работы с проблемными кредитами для всех участников рынка", - заявила Катерина Рожкова.

В то же время Катерина Рожкова уточнила, что если Минфин решит создать госкомпанию и оценит все фискальные риски, то он это сможет сделать.

"Но главное - решить вопросы корпоративного управления в госбанках", - сказала замглавы НБУ.

Как сообщал FinClub, Минфин не знает, что делать со 100 млрд грн проблемных кредитов в Ощадбанке, Укрэксимбанке и Укргазбанке, поэтому предлагает создать госкомпанию по управлению такими активами. Такой сценарий потребует бюджетных вливаний, поэтому в госбанках предлагают сначала испробовать все методы работы с проблемной задолженностью (см. "С госбанков снимут проблемы").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь