Нацбанк проверяет сети платежных терминалов

Компания «Ай Ти Финанс», управляющая сетью уличных платежных терминалов 24nonStop, находится под пристальным надзором НБУ, сообщили FinClub в пресс-службе регулятора.

 

Департамент платежных систем НБУ с 13 октября по 9 ноября проводил плановую проверку компании «Ай Ти Финанс», еще одну проверку осуществляет департамент финансового мониторинга НБУ.

В Нацбанке заявили FinClub, что СБУ уведомляла их об осуществлении «отдельными субъектами деятельности на временно оккупированной территории» вопреки запрету НБУ от 6 августа 2014 года № 466 «О приостановке осуществления финансовых операций». НБУ применил к субъектам, указанным в сообщениях СБУ, первую меру реагирования – направлены письменные требования.

«Все адресаты в ответах на письменные требования НБУ сообщили о непричастности их к деятельности на временно оккупированной территории, а «Ай Ти Финанс» сообщило, что все нарушения устранены. Информация о деятельности на временно оккупированной территории «ГлобалМани» в департамент платежных систем НБУ не поступала», – заявили FinClub в НБУ.

При этом в НБУ не будут пока ни у кого приостанавливать лицензии. «Приостановление действия лицензии на период проверки действующим законодательством не предусмотрено», – сказал регулятор.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь