Нацбанк стремительно снизил учетную ставку до 8%

Нацбанк стремительно снизил учетную ставку до 8%

Национальный банк принял решение снизить учетную ставку сразу на 2 процентных пункта - с 10% до 8% с 24 апреля.

Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий.

«Правление НБУ приняло решение снизить учетную ставку до 8% годовых», - сообщил он.

Таким образом учетная ставка за последний год сократилась вдвое с уровня в 18%.

Новая ставка начнет действовать с 24 апреля.

Яков Смолий заявил, что это должно поддержать экономику в условиях пандемии коронавирусной болезни COVID-19 и карантинных мероприятий.

Снижению учетной ставки на 2 п.п. способствовало то, что инфляция в марте-апреле была ниже, чем ожидалось, несмотря на временный рост цен в течение первых недель карантина.

«В марте рост потребительских цен в годовом измерении замедлился до 2,3%. Рост цен сдерживали прежде всего три фактора: удешевление энергоносителей на мировых рынках, отображение остаточных эффектов прошлогоднего укрепления гривны, а также увеличение предложения сырых продуктов питания», - сообщил Смолий.

По его словам, «эти факторы перевесили обратное давление на цены со стороны мартовского ослабления гривны и ажиотажного спроса на отдельные товары после введения карантинных мероприятий».

Правление Национального банка принимало решение о снижении учетной ставки в условиях, когда инфляционное давление является умеренным, а экономика требует существенной поддержки за негативного влияния карантинных мероприятий на показатели деловой активности, потребления и занятости населения.

«В комплексе с другими мерами, принятыми Национальным банком, в частности по расширению инструментария для поддержания ликвидности банков, и введением банками льготных условий для заемщиков, это даст экономике стимул, необходимый для поддержания населения и бизнеса в эти сложные времена и быстрого восстановления деловой активности после завершения карантина», - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, Национальный банк с 13 марта снизил учетную ставку с 11% до 10%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь