Нацбанк сделал экстренное заявление после очередного задержания за взятку

Нацбанк сделал экстренное заявление после очередного задержания за взятку

Нацбанк прокомментировал второе за две недели задержание сотрудника НБУ по подозрению в получении неправомерной выгоды за содействие в выдаче лицензии на обмен валют.

«Национальный банк пока не получил от правоохранительных органов детальной информации о задержании сотрудницы, о котором сегодня вечером сообщили на вебсайте и на страницах в социальных сетях Национальной полиции Киева и прокуратуры Киева. Мы выясняем обстоятельства задержания и после получения уточненной информации предоставим развернутый комментарий», – заявили в НБУ.

При этом Национальный банк уже пообещал провести внутреннюю проверку и «готов всячески содействовать проведению следственных действий и предоставлять соответствующую информацию для всестороннего, полного и объективного расследования».

В НБУ обращают внимание, что Елена Паровая - задержанная, о которой идет речь в сообщениях правоохранительных органов, не является работником структурного подразделения, отвечающего за сопровождение процесса выдачи лицензий на осуществление валютных операций.

«Важной деталью данного инцидента является то, что задержание Елены Паровой произошло за неделю до последнего дня ее работы в Национальном банке. Эту сотрудницу, которая временно занимала декретную должность, должны были уволить 15 ноября в связи с выходом на работу основной работницы. Другая важная деталь - по информации прокуратуры Киева, работница НБУ «сама предложила свою помощь» финансовому учреждению», – рассказали в НБУ.

Сегодня вечером правоохранители задержали юрисконсульта НБУ по факту получения взятки за обещание помощи в выдаче лицензии. Размер взятки составил $30 тыс., а задержание произошло в момент получения $15 тыс.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь