Нацбанк сохранил макроэкономические ожидания

Нацбанк сохранил макроэкономические ожидания

Национальный банк оставил неизменными ключевые макроэкономические прогнозы на 2018 -2020 годы.


В частности, Нацбанк сохранил прогноз роста ВВП на 3,4% в 2018 году и на 2,9% в 2019-2020 годах.

"Основным двигателем роста экономики будет оставаться частное потребление. Во-первых, сохранятся высокие темпы роста реальных зарплат, простимулированные активными миграционными процессами. Во-вторых, смягчиться фискальная политика, в том числе из-за дальнейшего повышения соцстандартов. Также, как и в прошлом году, сохранится активная инвестиционная деятельность предприятий",- объясняет Нацбанк.

НБУ сохранил прогноз инфляции в 2018 году на уровне 8,9% в 2018 году, на 5,8% в 2019-м и 5% в 2020 году.

По мнению Нацбанка, инфляция в течение года будет постепенно замедляться, но будет оставаться более высокой, чем целевые ориентиры.

"С одной стороны укрепление курса гривны в первом квартале будет сдерживать рост цен, в первую очередь, на непродовольственные товары, и соответственно обеспечит более быстрое снижение базовой инфляции, чем прогнозировалось в январе. Кроме того, инфляцию будет сдерживать дальнейшее отражение предыдущих решений по повышению учетной ставки на депозитных ставках банков. С другой стороны, поддерживать инфляционное давление будет более существенно, чем рост цен на продтовары на фоне расширения их экспорта, и усиления потребительского спроса в результате увеличения доходов населения", - отметил регулятор.

В результате Нацбанк ожидает, что инфляция вернется к целевому диапазону в середине 2019 года и составит 5,8% на конец следующего года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь