Нацбанк сообщил подробности скандального заседания Совета НБУ

Нацбанк сообщил подробности скандального заседания Совета НБУ

Национальный банк рассказал детали заседания Совета НБУ, во время которого обсуждалось, в частности, влияние денежно-кредитной политики регулятора на социально-экономическое развитие.

«Когда вместе собираются девять экономистов и банкиров - членов коллегиального органа, ожидаешь глубокого профессиональную экономическую дискуссию. Однако, отдельные члены Совета делали одну за другой попытки «протолкнуть» в итоговое решение без надлежащего обсуждения и вопреки регламенту негативную оценку монетарной политики НБУ», - говорится в сообщении регулятора.

В НБУ отмечают, что лишь «с четвертой попытки это удалось. Пятеро из девяти членов Совета НБУ проголосовали за достаточно противоречивое и субъективное решение, которое обвиняет правление Национального банка в том, что денежно-кредитная политика «не имела стимулирующего влияния на социально-экономическое развитие».

Так, по словам члена Совета НБУ Виктора Козюка, который не поддержал это решение, «наметилась очевидная тенденция рассылать проект решения одного содержания, а принимать с пунктом, о содержании которого ставятся в известность НЕ все члены Совета. Причем исключительно такой пункт имеет ярко выраженную негативную тональность, которая идет полностью вразрез с тональностью обсуждения, тональностью рекомендаций».

«Механическое и линейное возложение на учебнику кейнсианские макромодели является типичным примером того, как погоня за экономическим ростом перерастает в политическое попустительство обогащению отдельных представителей элитных групп», - подчеркивает Козюк.

Члены Совета НБУ обращают внимание на систематичность таких нарушений регламента главой Совета Богданом Данилишиным.

В частности, Николай Каленский отмечает, что «ни в проекте решения, предоставленного в соответствии с регламентом Комитетом на рассмотрение Совета, ни при обсуждении на заседании не было оснований для предоставления такой оценки», которую предложил включить дополнительным пунктом в решение глава Совета.

В Нацбанке считают сомнительным не только подход к принятому решению, но и его содержанию: «Во-первых, данное решение противоречит стратегическим документам, которые принял Совет НБУ, в частности Основным принципам денежно-кредитной политики на 2019 год и среднесрочную перспективу».

Как отмечает член Совета Александр Петрик, формально таким решением Совет подталкивает правление в дальнейшем не выполнять тех задач, которые он сам определил для НБУ в начале года.

«Это решение скорее носит тенденциозный и предвзятый характер, а не базируется на профессиональной оценке монетарной политики и макроэкономической ситуации в целом», - считает Петрик и предупреждает, что оно «может нанести серьезный вред эффективному сотрудничеству Украины с МВФ и другими международными институтами в текущей макроэкономической ситуации».

«Во-вторых, обеспечение низкой и стабильной инфляции - это основной вклад, который центральные банки могут делать для стимулирования социально-экономического развития», - отмечает глава и член Совета НБУ Яков Смолий.

«В целом, непоследовательность Совета НБУ в стратегических документах и ​​решениях, которые он принимает, на фоне отсутствия единства в коллегиальном органе по этим решений вызывает немало вопросов», - пишет он.

По мнению Смолия, несоответствие выводов в решениях Совета НБУ стратегическим приоритетам, которые он сам устанавливает для НБУ, настойчивое «проталкивание» частью Совета оценочных суждений вместо конструктивных решений и игнорирование долгосрочного эффекта политики НБУ на экономику является «политической мотивированностью отдельных членов Совета НБУ».

«Соответственно, успех монетарной политики НБУ в достижении инфляции на уровне 5% - это самый большой вклад, который НБУ мог бы сделать в социально-экономическое развитие Украины. Однако решение Совета НБУ этого не учитывает », - отмечает регулятор.

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин имеет противоположную позицию: «Как-то так случилось, что члены Совета (меньшинства), которые поддерживают позицию правления и опубликовали написанные «под копирку» отдельные мысли, появившиеся на сайте НБУ раньше решения Совета НБУ, вместе с Я. Смолием являются фигурантами ряда уголовных дел, открытых правоохранительными органами и спецрасследований Верховной Рады - член Совета В. Козюк - по законности его избрания членом Совета НБУ в связи с нарушением процедур избрания и возможных фактов фальсификации».

«На мой взгляд весь шум, который затеян вокруг решений Совета НБУ является попыткой отвлечь внимание общественности от фактов коррупции в НБУ, которые расследуются правоохранительными органами. Я отвергаю любые обвинения в свой адрес как главы Совета НБУ по связям с экс-владельцами ПриватБанка, как и обвинения в том, что большинство Совета НБУ действует не в интересах государства, - отметил он.

Ранее глава Нацбанка Яков Смолий назвал критику Совета НБУ созвучной с лозунгами митинга # подстенамиНБУ, которые звучат для дискредитации НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь