Нацбанк уберегает банки от рисков покупки еврооблигаций

Центробанк не спешит разрешать украинским банкам покупать еврооблигации правительства Украины из-за их высокой рисковости.



Об этом в интервью FinClub рассказал директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Виталий Ваврищук.

“Этот вопрос постоянно поднимается банками, они акцентируют на том, что рынок еврооблигаций более ликвиден, чем рынок валютных ОВГЗ. Но есть другая сторона медали. Во-первых, украинские банки с точки зрения понимания и контроля рисков не готовы к инвестированию в инструменты с большой дюрацией, когда даже несущественное повышение процентной ставки влечет за собой значительное снижение стоимости бумаг”, - подчеркнул Виталий Ваврищук.

Читайте: Виталий Ваврищук: «Банки должны быть готовы к кризису постоянно»

Еще один фактор риска - Украина всего три года назад допустила дефолт по еврооблигациям.

“Во-вторых, иногда происходят вынужденные реструктуризации еврооблигаций. Поскольку пока у банковского сектора не было инвестиций в еврооблигации, то в 2015 году, когда была проведена реструктуризация с haircut 20% номинала, банки не пострадали. Если бы у банков были украинские еврооблигации, им были бы навязаны абсолютно те же условия, и это был бы удар по их капиталу. Проводить реструктуризацию для профессиональных внешних инвесторов – это одно дело, а проводить реструктуризацию, понимая, что в ценную бумагу вложились украинские банки, – это совершенно другое дело”, - сказал он.

Вопрос о возможности покупки банками еврооблигаций возник в контексте того, что эти ценные бумаги НБУ разрешил использовать в расчете норматива LCR.

“Постановление НБУ, которое регулирует норматив LCR, действительно позволяет учитывать суверенные еврооблигации Украины при расчете норматива, но при этом есть другие регуляции Нацбанка, которые запрещают банкам инвестировать в еврооблигации Украины”, - подчеркнул Виталий Ваврищук.

Формально, запрет существует из-за ограничений капитального счета платежного баланса.

“Это ограничение связано с контролем за движением капитала. То есть банки сейчас не смогут просто так выйти на этот рынок и накупить еврооблигаций для выполнения норматива. Это, скорее, задел на будущее, когда ограничения по движению капитала будут смягчены, и возможности для инвестиций банками расширятся”, - подчеркнул он.

Виталий Ваврищук уточнил, что “это ограничение привязано к ситуации на валютном рынке и общей концепции либерализации финансового счета платежного баланса”.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь