Нацбанк ухудшил прогноз международных резервов

Нацбанк ухудшил прогноз международных резервов

Национальный банк ухудшил прогноз международных резервов в 2018 году с $20,7 млрд до $19,2 млрд.

«Объем резервов на конец этого года зависит, прежде всего, от объема транша по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом, поступления иного официального финансирования и объема размещения еврооблигаций правительством», - говорится в сообщении НБУ.

Регулятор отметил, что принимая во внимание эти факторы, в том числе недавнее размещение правительством еврооблигаций на $2 млрд, НБУ ожидает, что в 2018 году международные резервы вырастут до $19,2 млрд (или 3,2 месяца импорта будущего периода).

Запоздалое решение: почему санкции России не страшны украинской экономике

«Продолжение сотрудничества с МВФ также позволит сохранить объем международных резервов на таком же уровне в 2019-2020 годах, несмотря на период пиковых выплат по государственному долгу», - добавили в Нацбанке.

В июле Нацбанк пересмотрел свои макроэкономические прогнозы на 2018-2020 годы.  Международные резервы НБУ по итогам 2018 года составят $20,7 млрд, сказал он тогда, хотя ранее в НБУ ожидали резервы даже на уровне $21,6 млрд. Реальный объем резервов НБУ сократился к 1 октября до $16,6 млрд.

1 ноября первый замглавы НБУ Катерина Рожкова спрогнозировала декабрьский транш МВФ в размере $1,5-1,9 млрд.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь