Нацбанк уличен в недостаточной борьбе с инфляцией

Нацбанк уличен в недостаточной борьбе с инфляцией

Совет Национального банка отметил недостаточное использование правлением НБУ монетарных инструментов для достижения поставленных инфляционных целей.


"Ликвидность банковской системы продолжает находиться на беспрецедентно высоком уровне. При этом банки вкладывают средства в депозитные сертификаты Национального банка и государственные ценные бумаги. Общий объем ОВГЗ в обращении приближается к размеру депозитного портфеля банков", - заявили в Совете НБУ.

При этом отмечается, что Кабмин накопил исторически самые высокие остатки средств на казначейском счете в НБУ, а средства местных бюджетов продолжают размещаться на депозитах банков.

"Такие объемы ликвидности свидетельствуют о формировании «монетарного навеса», который сконцентрирован в банковской системе и госсекторе. Учитывая текущее состояние денежно-кредитного рынка, расходования средств правительством в течение короткого периода времени, как это традиционно происходило в конце года, может иметь более существенные риски стабильности денежной единицы Украины, чем в предыдущие годы", - считают в Совете.

Читайте: Вкладчиков призвали на войну за выплаты ФГВФЛ

Совет НБУ подчеркивает необходимость проведения мониторинга состояния денежно-кредитного и валютного рынка, ликвидности банковской системы и ее основных факторов влияния, а также необходимости усиления координации денежно-кредитной и бюджетной политики с целью недопущения резкого увеличения предложения средств и усиления инфляционных рисков.

Как сообщал FinClub, в Национальном банке заявили, что к концу 2017 года инфляция ускорится до 12,2% по сравнению с предыдущим прогнозом в 9,1%.

Поэтому Нацбанк повысил учетную ставку сразу на 1 п.п. – до 13,5%. Этим решением регулятор прервал двухлетний период смягчения монетарной политики.

Главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов в колонке для FinClub объясняет, почему мало решение о повышении стоимости денег бумерангом может настигнуть НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь