Нацбанк уточнил требования к ликвидности банков в иностранной валюте

Нацбанк уточнил требования к ликвидности банков в иностранной валюте

Национальный банк уточнил требования к выполнению норматива LCR в иностранной валюте для банков, соотношение обязательств которых в иностранной валюте ко всем обязательствам составляет менее 5%.

Об этом говорится в сообщении центробанка.

Такие банки продолжат рассчитывать LCR в иностранной валюте для целей надзора, однако без обязательства обеспечивать соблюдение его значение на уровне 100%.

«Такой подход уменьшит регуляторное нагрузки на банки, которые не работают с иностранной валютой», - отмечают в НБУ.

Эта норма будет касаться нескольких банков. На 1 января 2020 года обязательства в национальной валюте на уровне 100% были у банков «Расчетный центр» и «Аркада» (в иностранной валюте 0%), 98% - Альпари Банка (2%), 96% - Айбокс Банка ( 4%).

Приближается к этому лимиту Банк Форвард с показателем 93% (в иностранной валюте 7%).

Уточнение требований по применению норматива LCR в иностранной валюте учитывает рекомендации Базеля III и нормы европейского законодательства.

Это решение утверждено постановлением правления НБУ №21 от 19 февраля 2020 года "О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине", которое вступает в силу с 20 марта 2020 года.

Коэффициент покрытия ликвидностью (LCR) устанавливает минимально необходимый уровень ликвидности для покрытия чистого ожидаемого оттока средств из банка в течение 30 дней с учетом стресс-сценария. Сейчас норматив LCR установлено по всем валютам, а также отдельно по группе иностранных валют в размере 100%.

LCR - один из двух коэффициентов ликвидности, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору в ответ на глобальный финансовый кризис 2007-2008 годов.

Фактически LCR влияет только на ответственное отношение банков к предоставлению кредитов, поскольку нужно иметь 100% обеспечения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь