Нацбанк ужесточил требования к инкассаторским фирмам

Нацбанк ужесточил требования к инкассаторским фирмам

Национальный банк ужесточил требования к юридических лиц, осуществляют предоставление банкам услуг по инкассации.


Правление НБУ 16 января приняло постановление №4 "Об утверждении изменений к Положению о порядке выдачи юридическим лицам лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации", которое вступает в силу с 20 января.

"Этот документ был принят с целью усиления требований к юридических лиц, осуществляют предоставление банкам услуг по инкассации, и содействие максимально прозрачному осуществлению такой деятельности", - говорится в сообщении.

Читайте: Время обновить лицензии

Регулятор отмечает, что данным постановлением предусмотрено предоставление документов для оценки деловой репутации руководителя подразделения инкассации; предоставление документов, анализ которых позволит сделать выводы относительно прозрачной структуры собственности юридического лица

Также предоставление документов, характеризующих финансовое состояние юридического лица и удостоверяющие легальность происхождения средств, привлеченных для создания материально-технического обеспечения деятельности по оказанию банкам услуг по инкассации.

Кроме того, определен порядок выдачи лицензии на основе принятия решения правления НБУ, а также получения копии, в случае ее утраты или повреждения и тому подобное.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь