Нацбанк в марте наказал четыре банка за нарушение финмониторинга

Нацбанк в марте наказал четыре банка за нарушение финмониторинга

Национальный банк в марте применил к четырем банкам меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

В частности, регулятор оштрафовал РВС Банк на 3 млн грн, банк «Украинский капитал» - на 800 тыс. грн и государственный Укрэксимбанк - на 600 тыс. грн по итогам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространению оружия массового уничтожения.

Кроме того, в результате соответствующих проверок НБУ также направил ПроКредит Банку письменное предупреждение из-за необеспечения выявления финансовых операций, подлежащих финмониторингу.

Отмечается, что РВС Банк оштрафован за ненадлежащее обеспечение работы внутрибанковской системы предотвращения легализации криминальных доходов/финансированию терроризма, что привело к обслуживанию клиентов-юрлиц по финансовым операциям без документов, подтверждающих явную экономическую целесообразность и реальные финансовые возможности для их осуществления.

Кроме того, это привело к обслуживанию клиентов-физлиц, осуществляющих циклические финансовые операции с облигациями внутреннего госзайма и получали значительный инвестиционный доход, а юрлица-контрагенты этих клиентов, соответственно, - инвестиционный убыток.

Банк «Украинский капитал» и Укрэксимбанк оштрафованы за невыполнение на постоянной основе анализа финансовых операций клиентов с учетом риск-ориентированных подходов. Госбанк также не выполнил обязательства по изучению клиентов в установленных законом случаях.

Напомним, в феврале НБУ оштрафовал Первый инвестиционный банк, А-Банк и банк «Львов» за нарушение законодательства в сфере финмониторинга.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь