Нацбанк возобновил продажу 3-месячных депсертификатов Фото bank.gov.ua

Нацбанк возобновил продажу 3-месячных депсертификатов

Национальный банк 13 сентября впервые за полтора года провел размещение 3-месячных депозитных сертификатов.


НБУ предложил банкам 3-месячные сертификаты на 500 млн грн. Банки подали на тендер 32 заявки объемом почти 2,3 млрд грн - спрос почти в 5 раз превышал заявленное Нацбанком предложение депсертификатов.

За свои деньги банки хотели от 12,5% ​​до 18% годовых. НБУ, который сейчас держит учетную ставку на уровне 12,5%, не собирался так много платить. «Удовлетворение заявок проводилось по принципу единой предельной ставки, которая по итогам тендера составила 12,89%. Всего было удовлетворено четыре заявки на общую сумму 500 млн грн", - говорится в сообщении НБУ.

НБУ провел первое с февраля 2016 года размещение 3-месячных сертификатов, поскольку сейчас нет инструментов на период 1-3 месяца. Это обусловлено тем, что Министерство финансов не осуществляет размещение трехмесячных ОВГЗ, а сроки сделок на межбанковском кредитном рынке не превышают 2 недель. Также это усложняет ценообразование валютных форвардов.

«Депозитные сертификаты на три месяца будут способствовать формированию кривой доходности и ценообразованию других инструментов, а тот спрос, который мы увидели во время первого размещения, наглядно продемонстрировал имеющуюся для участников рынка потребность в подобном инструменте», - сказал директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Следующий тендер по размещению 3-месячных депозитных сертификатов состоится 20 сентября. Погашение депозитных сертификатов, размещенных сегодня и тех, которые будут размещаться в следующие три недели, состоится 13 декабря.

НБУ рассчитывает на развитие вторичного рынка 3-месячных сертификатов, и не считает, что его инициатива существенно повлияет на рыночные ставки по кредитам и депозитам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь