Нацбанк выиграл суд по штрафу ДиВи Банку

Нацбанк выиграл суд по штрафу ДиВи Банку

Шестой апелляционный административный суд подтвердил правомерность решения НБУ о наложении 2,5 млн грн штрафа на ДиВи Банк за рисковую деятельность в сфере финмониторинга.

«Шестой апелляционный административный суд в декабря 2019 года отказал в удовлетворении апелляционной жалобы истца относительно обжалования решения Национального банка о применении меры воздействия к ПАО «ДиВи Банк», - говорится в сообщении регулятора.

В сентябре 2017 года НБУ принял решение о наложении на ДиВи Банк штрафа в размере 2,537 млн грн за ведение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Банк обратился в Окружной административный суд Киева с иском о признании этого решения противоправным и его отмене.

Рассмотрев материалы дела, Окружной админсуд Киева отказал ДиВи Банку в удовлетворении иска.

Не согласившись с решением суда первой инстанции истец обратился в Шестой апелляционный админсуд с соответствующей жалобой, которую суд не удовлетворил, а решение суда первой инстанции оставил без изменений.

Украина обязана выполнять Директиву ЕС 2015/849 от 20 мая 2015 года о предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег и финансирования терроризма и публиковать информацию о принятии решений о применении административного наказания или мер за нарушение требований законодательства в сфере финмониторинга, а также - об обжаловании таких решений и любую другую информацию о результатах такого обжалования.

Напомним, 14 августа 2018 года Нацбанк отозвал банковскую лицензию в ДиВи Банка, который решил добровольно покинуть банковский рынок.

После этого ПАО «ДиВи Банк» изменило название на акционерное общество «Компания ДиВи».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь