Нацбанк выставил на торги кредиты своих сотрудников

Нацбанк выставил на торги кредиты своих сотрудников

Национальный банк выставил на аукцион права требования по кредитам, которые он выдавал своим сотрудникам.

Такое решение № 418-рш правление НБУ приняло 20 июня 2019 года.

Речь идет о кредитных договорах, которые НБУ заключал со своими сотрудниками, в том числе теми, кто уже не работает в НБУ, а также о договорах, которые обеспечивают выполнение обязательств по этим кредитным договорам.

В кредитный портфель входят права требования по 1175 кредитным договорам, в том числе 225 ипотечных кредитов, 950 потребительских кредитов (161 - без обеспечения).

Лот оценен в 83,388 млн грн.

В портфеле находятся кредиты, выданные с 1999 по 2015 годы, срок погашения которых наступает в период с 2015 по 2044 годы. Все кредиты гривневые, самый большой - на 3,4 млн грн на покупку и ремонт квартиры в Киеве.

В этом портфеле есть 82 кредита, выданные в Крыму (выдавались до 5 февраля 2014 года) и зоне АТО (до 24 февраля 2015 года). По 94 кредитам из продаваемого НБУ портфеля в IV квартале 2018 года не было ни одного платежа.

Аукцион пройдет 12 июля на площадке Prozorro.Продажи.

Речь идет о том, что НБУ раньше кредитовал своих сотрудников напрямую, чтобы они не брали кредиты в коммерческих банках и у них не возникало конфликта интересов, когда, например, проверяющий НБУ имеет задолженность перед банком, который он проверяет.

Но в ходе реформы центробанка НБУ принял решение, что обслуживание текущей кредитной задолженности его сотрудников не входит в перечень функций НБУ, поэтому он решил продать этот портфель.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь