Нацбанк закрыл Финбанк бизнесмена Грановского Фото finclub.net

Нацбанк закрыл Финбанк бизнесмена Грановского

Нацбанк передал Финбанк под управление ФГВФЛ.

 

Правление НБУ 7 апреля приняло решение № 217-рш/БТ "Об отнесении ПАО "Финбанк" в категорию неплатежеспособных".

Финбанк, 79,66% которого принадлежит бизнесмену Александру Грановскому, хотел пойти путем самоликвидации, но НБУ не позволил этому.

"Акционерами ПАО "Финбанк" было принято решение о ликвидации банка и подан соответствующий пакет документов в НБУ. Нацбанк сообщил банку о невозможности согласования ликвидации ПАО "Финбанк" по решению его владельцев в связи с несоответствием требованиям законодательства избранных председателя и членов ликвидационной комиссии", - говорится в заявлении регулятора.

Финбанк обанкротился из-за отсутствия капитала. "По результатам диагностики ПАО "Финбанк", проведенной на 1 апреля 2016 года, НБУ в октябре утвердил необходимый объем докапитализации банка. Финбанк подал в НБУ программу докапитализации, но к 1 апреля 2017-го ее не выполнил. Таким образом, Финбанк не обеспечил представление в НБУ реалистической программы капитализации", - говорится в заявлении НБУ.

Также Финбанк не предоставил в НБУ план мер по уменьшению операций со связанными с банком лицами. "Непогашение заемщиками задолженности по кредитам вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению регулятивного капитала. Капитал банка приобрел отрицательное значение "-" 320 млн грн. Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов. Непогашения заемщиками задолженности по кредитам привело к неспособности ПАО "Финбанк" выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами", - сообщают в НБУ.

99% вкладов в Финбанке не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн. Суммарно будет выплачено 2,9 млн грн.

Еще летом минувшего года Финбанк проиграл суды аэропорту «Борисполь», но так и не вернул своему клиенту 80 млн грн. Уже тогда было понятно, что если Финбанк и «Борисполь» не договорятся, либо если у Финбанка не появится выгодное ему судебное решение, у НБУ не оставалось выбора и банк должны были вывести с рынка (см. "«Борисполь» пролетает с вкладом").

Финбанк фигурировал в так называемых "пленках Рожковой". А экс-председатель правления Финбанка Константин Смольский возглавлял Платинум Банк, который в январе 2017 года был выведен с рынка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь