Нацбанк закупил услуги юристов для защиты в судах

Нацбанк закупил услуги юристов для защиты в судах

Национальный банк провел в системе Prozorro три тендера на закупку юридических услуг. В двух из них победила юркомпания «Интегритес».


Первый лот - представительство и защита интересов НБУ в судах разных инстанций по делам о защите достоинства, чести и деловой репутации - центробанк оценил в 964,8 тыс. грн. Но в ходе конкуренции между ООО «Международная юридическая фирма Интегритес» и ООО «Юримекс» цена упала до 480 тыс. грн. При этом предложение «Юримекс», которое было на 1 грн дешевле, Нацбанк отклонил.

28 августа НБУ заключил соглашение с «Интегритес» на закупку услуг по подготовке процессуальных документов, представительство и защиту интересов НБУ в судах общей юрисдикции, предоставление устных и письменных консультаций и разъяснений по правовым вопросам, оказание других услуг в пределах договора. Работа юристов «Интегритес» оценена в 1600 грн (с НДС) за 1 час работы - за 480 тыс. грн будет оказано 300 часов услуг. Договор предусматривает возможность снижения цены при согласии обеих сторон.

Вторым лотом закупались услуги представительства и защиты интересов НБУ в судах различных инстанций по делам, предметом которых является вопрос банковского надзора и вопросы финансового мониторинга. За это НБУ был готов заплатить 1,929 млн грн. В ходе конкуренции тех же двух фирм цена упала до 799 тыс. грн. Предложение «Юримекс», которое вновь было дешевле всего на 1 грн, снова было отклонено НБУ.

29 августа НБУ заключил с победителем - «Интегритес» - договор на оказание 600 часов юридических услуг по цене 1331,67 грн в час. Этот договор также предусматривает возможность снижения цены. Что и произошло 1 сентября: цена услуги упала на 2 копейки в час, а общая сумма договора - на 10 грн.

Третьим лотом разыгрывалась закупка услуг оказания правовой помощи служащим НБУ в случае подачи против них исков или их участия в административном или уголовном производстве, связанных с исполнением ими своих полномочий. Эти услуги НБУ оценил в 499,5 тыс. грн.

Читайте: ЮФ «Ильяшев и Партнеры» принимает оплату в Bitcoin

На этот тендер подали заявки сразу четверо участников - цена упала до 70 тыс. грн у ООО «Юримекс», но НБУ вновь отклонил их заявку. Отклонил НБУ и предложенные ООО «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» 266,4 тыс. грн. Они оспорили тендер в АМКУ, но АМКУ оставил их жалобу без рассмотрения, поскольку не было документа об осуществлении оплаты 5 тыс. грн за подачу жалобы.

Компания «Интегритес» предлагала 330 тыс. грн, но победило предложение ООО «Компания "Мир юридических услуг"» за 329,67 тыс. грн. 29 августа НБУ подписал с ними договор на оказание 333 часов услуг по цене 990 грн в час.

В итоге, НБУ хотел закупить три вида услуг суммарно за 3,394 млн грн, но заплатил в два раза меньше - 1,609 млн грн.

Компании «Юримекс» не повезло, поскольку сотрудники НБУ не смогли открыть загруженные на сайт файлы юркомпании ни по одному из трех лотов. НБУ написал письмо в службу поддержки площадки Prozorro и получил ответ: «Ошибка участника, который предоставил неверные формы "битые файлы"».

Заявка «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» по третьему лоту была отклонена, поскольку компания «предоставила справку с недостоверной информацией о том, что относительно участника, его аффилированных лиц, учредителей, сотрудников участника - штатных или привлеченных на основании гражданско-правовых договоров отсутствуют открытие уголовные производства по статьям, предусмотренными разделом IX Уголовного кодекса Украины "Преступления против общественной безопасности"».

Юрфирма «Интегритес» сообщила, что участники торгов «должны были соответствовать ряду сложных квалификационных требований». «Адвокаты и юристы «Интеритес» будут представлять интересы НБУ по делам о защите достоинства, чести и деловой репутации, и делам, предметом которых является вопрос банковского надзора и вопросы финансового мониторинга. Над проектом будет работать команда во главе с советником судебной практики, адвокатом Владимиром Павленко», - говорится в сообщении юрфирмы.

Сотрудничество с НБУ он назвал «возможностью применить уникальный опыт «Интегритес» в сфере банковского и финансового сектора в пользу государства».

Как сообщал FinClub, юристы других компаний занимались тендерным троллингом: предлагали услуги дешево, но не собирались оказывать их по такой цене.

Национальный банк потратил 184 млн грн на оплату консультационных и юридических услуг в 2016 году.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь