Нацбанк заплатил 184 млн грн консультантам и юристам

Нацбанк заплатил 184 млн грн консультантам и юристам

Национальный банк потратил 184 млн грн на оплату консультационных и юридических услуг в 2016 году.

 

Об этом говорится в годовом отчете НБУ.

В 2015 году таких расходов у НБУ не было.

В ноябре 2016 года FinClub сообщал, что, по словам директора юридического департамента НБУ Олега Заморского, Нацбанк нанял три юрфирмы для работы с должниками. Внешние юристы должны были работать параллельно со штатными юристами НБУ.

«Аутсорсингом нужно пользоваться. Нацбанк – это центральный банк страны. Его основная функция - подержание финансовой и ценовой стабильности. Это не агентство по взысканию активов или по управлению кредитным портфелем. НБУ совершенно не обязан держать целый автопарк, не обязан сам убирать свои помещения. Юридическая и судебно-претензионная работа - это также та функция, которую частный сектор будет выполнять не хуже государства», - заявил тогда директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

Одной из юрфирм, с которой Нацбанк заключил соглашения, было ООО «Астапов и партнеры». «Мы не придерживаемся принципа, что юристы на аутсорсе отвечают за все. В работе с ними есть определенные риски. Это и более высокая стоимость услуг, и возможная коррупционная составляющая. Чтобы минимизировать эти риски, мы проверяем всех юристов, с которыми мы сотрудничаем», - говорил Олег Заморский.

Внешние юристы работали с исками к поручителям. Нацбанк подал иски против акционера банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго, ВиЭйБи Банка и банка «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, Дельта Банка - Николая Лагуна, Имексбанка - Леонида Климова. Общая сумма выданных кредитов - 11,46 млрд грн.

В 2017 году Национальный банк отменил результаты тендера на закупку 341 часа правовой помощи, в котором юридические фирмы занимались тендерным троллингом.

Заместитель главы тендерного комитета НБУ, директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стрынжа 23 февраля подписал решение об отмене торгов. "Основание: отсутствие дальнейшей необходимости в закупках товаров, работ и услуг", - говорится в сообщении, которое НБУ обнародовал в системе Prozorro. Подробнее об истории троллинга.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь