Нацдепозитарий объединится с депозитарием Нацбанка

Нацдепозитарий объединится с депозитарием Нацбанка

Об этом говорится в заявлении НБУ.


"Дальнейшее развитие депозитарно-расчетного элемента инфраструктуры будет происходить на базе Центрального депозитария, который будет создан путем консолидации депозитариев НБУ и НДУ. Развитие клирингового элемента будет происходить в соответствии с международными стандартами, в частности требований Регламента о внебиржевых производных инструментах, центральных контрагентах и торговых репозитариях (EMIR) и принципов построения инфраструктуры финансового рынка (PFMI IOSCO)", - сказано в заявлении НБУ.

Рынку необходима надежная система клиринга путем создания центрального контрагента, который бы отвечал международным требованиям по управлению рисками. "Создание института центрального контрагента возможно как путем реформирования Расчетного центра, так и в результате создания новой структуры участниками рынка на конкурентных началах", - считают в НБУ.

Ранее в НБУ говорили, что они изучают будущую судьбу банка "Расчетный центр", который нуждается в капитале - его уставный капитал уже к 11 июля должен быть не меньше 200 млн грн.

Клиринговая деятельность не может совмещаться с другими видами деятельности, в частности с проведением денежных расчетов по сделкам или деятельностью банка. Монополия на клиринговую деятельность будет отменена, и к украинскому рынку будет предоставлен доступ иностранным клиринговым учреждениям.

Председатель НКЦБФР Тимур Хромаев сказал о привлечении стратегического инвестора в состав акционеров НДУ и РЦ. Представители НДУ сообщили, что идет активный процесс выбора вендора для приобретения программного обеспечения, которое позволит построить эффективную модель депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры финансового сектора, а в будущем обеспечить возможность передачи государственных ценных бумаг из депозитария НБУ в НДУ.

"До конца 2017 года года должны запустить в работу обновленный резервный Центр обработки данных, который повысит защиту информации относительно прав собственности в системе депозитарного учета", - сказал председатель правления НДУ Миндаугас Бакас.

Регуляторы финансового рынка должны постепенно уменьшить свою долю в капитале НДУ и РЦ, допустить в капитал стратегических инвесторов, а также локальных и иностранных участников.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь