Нацдепозитарий выбрал поставщика ПО

Наблюдательный совет Национального депозитария Украины (НДУ) утвердил компанию Percival Software Limited, которая станет поставщиком программного обеспечения (ПО) для модернизации IT-платформы украинского рынка ценных бумаг.


"Один из важных этапов – замена старого ПО, которое в настоящий момент имеет ограниченный функционал, на гибкую высокотехнологичную систему, отвечающую требованиям современного рынка", - заявил глава правления НДУ Миндаугас Бакас.

В процесс анализа предложений были также вовлечены представители Национального банка и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Созданная внутри НДУ рабочая группа сделала выбор в пользу компании Percival Software Limited (Великобритания, Лондон). Компания, созданная в 1986 году, на ее счету множество успешных внедрений, в ходе которых приходилось решать многоуровневые задачи.

"Один из главных критериев, которым мы пользовались при окончательном выборе поставщика – гибкость, то есть возможность с минимальными дополнительными капиталовложениями в материально-техническую базу адаптировать программу к конкретным условиям украинского фондового рынка", - говорит член правления НДУ Андрей Порада.

24 ноября набсовет НДУ дал согласие на совершение сделок по приобретению программно-технического комплекса депозитарного обслуживания с Percival Software Limited. На адаптацию и запуск системы запланированы расходы, составляющие немногим более $1 млн.

До конца 2017 года НДУ планирует подписание договора на подготовительные проектные работы с вендором. Предварительная стадия реализации проекта может продлится около трех месяцев. В этот период специалисты компании-поставщика на основании НДУ бизнес-процессов и украинских нормативных требований сформируют свою оценку необходимой кастомизации (адаптации) своего продукта. К основной фазе проекта планируется приступить в апреле 2018 года.

По планам руководства НДУ новый программно-технологический комплекс должен заработать в 2019 году. Новая IT-платформа призвана ввести в украинскую практику депозитарного учета технологии, которые используются на развитых европейских рынках ценных бумаг. "Это позволит финансовым учреждениям эффективно работать и развивать новые услуги для своих клиентов", - добавили в НДУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь