Нацдепозитарий запустил новую IT-платформу DEPEND Q

Нацдепозитарий запустил новую IT-платформу DEPEND Q

Национальный депозитарий Украины запустил 30 сентября в промышленную эксплуатацию новую IT-систему DEPEND Q.

Запуск новой IT-платформы Центрального депозитария приведет к качественным изменениям в работе системы депозитарного учета украинского рынка ценных бумаг, говорится в сообщении пресс-службы НДУ.

В новую систему была переведена информация о 3 млн счетов, номинальная стоимость которых составляет 1,7 трлн грн.

Новая платформа позволяет депозитарным учреждениям самим выбирать альтернативное ПО для обслуживания клиентов.

Как отмечают в НДУ, благодаря внедрению новой технологической платформы возможность использования альтернативного программного обеспечения депозитарными учреждениями появилась впервые за 20 лет деятельности Центрального депозитария Украины.

При этом модель работы, которую выбирает ДУ, может быть изменена и во время работы IT-платформы благодаря гибкому построению системы.

«Необходимость иметь современную IT-платформу депозитарного учета для интеграции Украины в европейский рынок ценных бумаг является бесспорной. И сегодня мы получили такую систему, - отмечает глава правления НДУ Миндаугас Бакас.

По его словам, новое программное обеспечение работает по международным стандартам пост-трейдинга.

Для всех участников рынка новая технологическая платформа обеспечивает более высокий уровень безопасности. Коммуникация Центрального депозитария с депозитарными учреждениями происходит в стандарте ISO, общепринятом и понятном на развитых рынках мира.

Новые функции и возможности депозитарной системы, повысят качество услуг, которые будут получать как национальные игроки, так и нерезиденты. Новая платформа позволяет депозитарным учреждениям самим выбирать альтернативное ПО для обслуживания клиентов.

«Центральный депозитарий - важный элемент финансовой инфраструктуры… Сегодня состоялся очередной шаг в направлении технологической интеграции Украины в мировую учетную систему - НДУ полностью перешел на новую современную IT-платформу DEPEND Q. Эта новая платформа дает новый функционал для всего рынка, новые сервисы как для компаний, так и владельцев ценных бумаг, обеспечивает высокий уровень защиты их прав», - отметил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев.

Напомним, что 27 мая 2019 года европейский центральный депозитарий Clearstream «присоединил украинский рынок к своей сети» через счет, открытый в депозитарии Национального банка. Это упростило доступ иностранных инвесторов к украинскому суверенному гривневому долгу.

В то же время, за четыре месяца работы Clearstream обеспечил лишь половину притока нерезидентов в украинские ОВГЗ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь