Национальный банк составил новые "черные списки"

Национальный банк (НБУ) планирует запретить 11 компаниям осуществлять аудит финансовой отчетности банков.

 

 

Как сообщает пресс-служба регулятора, планируется сократить перечень аудиторских компаний, которым разрешается осуществлять аудит финансовой отчетности банков, и обратиться к Аудиторской палате Украины с предложением применить санкции к недобросовестным аудиторам.

"Мы выступаем за усиление ответственности аудиторов банков. В 2014-2015 годах восемь компаний не обнаружили проблем в банках, которые затем были признаны неплатежеспособными. Аудиторы должны отвечать за качество предоставленных отчетов. Поэтому мы обратимся к Аудиторской палаты Украины с предложением применить санкции к таким аудиторских компаний. Еще три компании не проводили аудит финансовой отчетности банков в течение длительного периода, поэтому мы не уверены в соответствии их опыта и процедур современным требованиям", - заявила директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова во время заседания Комитета по вопросам аудита банков Украины.


Она также отметила, что Национальный банк против формального подхода к проведению банковского аудита, он должен выйти на новый уровень проверки отчетности.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь